聚万商业理财

您好,欢迎访问聚万商业理财频道网站,我们将竭诚为您服务!

付国外佣金问题?

2020-04-20 22:42分类:纳税 阅读:

  我公司是一家专营进出口业务的外贸公司.最近和国处客户签订了一个佣金合同,我公司支付对方10万美元佣金.外方给我公司开具了手签发票,请问我正常做营业费用可以吗?另外这笔费用在计算所得税的时候用做纳税调整吗?还是可以在税前抵扣? 可以根据对方开来的发票入帐营业费用,可以在税前列支不做纳税调整,但要在所得税清算时备案。贸易公司付给客户的佣金账务怎么处理,需要什么手续 :出口货物增值税征税率为零 , 本身不纳税 , 因此对于佣金 , 是 FOB 价以外的金额 , 如果视同内销征税是以 FOB 价为计税依据进行征税的 , 对于佣金按不征收增值税对待 , 其业务处理及会计分录如下: 一、国外佣金 : 佣金是出口销售价格的组成部分 , 也是给中间商的一种报酬。
佣金支付方法有两种 : 一是议付佣金 , 即出口后在向银行议付信用证时 , 由银行按规定佣金率在结汇款中代扣后 , 支付给国外客户 ; 另一种是出口方在收妥全部货款后 , 将佣金另行汇付国外。企业在支付佣金后 , 应按实际支付金额冲减出口销售收入 ,以外币支付的与上述处理方法相同。
二、佣金的会计处理 佣金分为明佣、暗佣、累积佣金三种 , 其支付方式不同 , 帐务处理也不同。 ( 一 ) 明佣。又称发票内佣金 , 企业根据扣除佣金后的销售货款净额收取货款后, 不再另付佣金。会计分录为 : 借 : 应收账款一一应收外汇账款 贷 : 主营业务收人一一自营出口销售收入 主营业务收入一一自营出口销售收入 ( 佣金 ) ( 红字) ( 二 ) 暗佣。
又称发票外佣金。企业根据销售货款总额收取货款后 , 再另付佣金。会计分录为 : 借 : 应付账款一一应付外汇账款 ( 佣金 ) ( 红字 ) 贷 : 主营业务收人一一出口收入 ( 红字 ) 如果采用议付佣金的 , 在出口货物收汇时 , 会计分录为 : 借 : 银行存款 财务费用一一汇兑损益 ( 或蓝或红字 ) 应付账款一一应付外汇账款 ( 佣金 ) 贷 : 应收账款一一应收外汇账款 如果采用汇付佣金的 , 在出口货物收汇时 , 会计分录为 : 借 : 应付账款一一应付外汇账款 ( 佣金 ) 贷 : 银行存款 ( 三 ) 累计佣金。
是由出口企业国外包销、代理客户签订协议 , 在一定期间内 , 按累计数额支付的佣金。如能具体认定某笔出口销售收入的 , 则如上述的冲减分录作冲减销售收入处理 ; 如无法认定具体某笔出口销售的 , 则应列入 " 销售费用 " 科目。 分录如下 : 借 : 销售费用 贷 : 应付账款一一应付外汇账款 ( 佣金 ) 。
我们公司是做进出口贸易的,每年都有一部分支付的佣金,而且支付给国外的个人,地税局税管员说这部分必须代扣代缴个人所得税,哪位老师帮忙详细讲解一下佣金这部分知识。谢谢! 1、应到税务机关代开佣金发票 2、如果有票据,可以在税前扣除,但有限额和限定条件 3、不可以通过第三方开发票 《企业所得税税前扣除办法》节选 第五十三条 纳税人发生的佣金符合下列条件的,可计入销售费用: (一)有合法真实凭证; (二)支付的对象必须是独立的有权从事中介服务的纳税人或个人(支付对象不含本企业雇员); (三)支付给个人的佣金,除另有规定者外,不得超过服务金额的5%.我是一家没有进出口权的贸易公司,现在想进行一些外汇贸易(和国外)不知如何操作!请帮助! 另,可否通过以下方式操作? 弊司和买方(国内有进出口权的公司)以外币签定合同后,弊司再以外币和卖方(国外公司)签定合同。货到后由买方自行报关并付汇予弊司,并同时将报关单复印件、电子底账原 我是一家没有进出口权的贸易公司,现在想进行一些外汇贸易(和国外)不知如何操作!请帮助! 另,可否通过以下方式操作? 弊司和买方(国内有进出口权的公司)以外币签定合同后,弊司再以外币和卖方(国外公司)签定合同。货到后由买方自行报关并付汇予弊司,并同时将报关单复印件、电子底账原件等付汇所需材料提供予弊司,而后由弊司向卖方(国外公司)付款。 上述方法我在前公司(没有进出口权的外企)工作时操作过,但不知是否能用在国内公司上,望大家多指教!谢谢! 不知道你是哪个地方的?我所在的省份现在出口权已经很放开了。提供两种情况供你参考:(1)工商部门增加进出口经营项目;到商务厅主管进出口的处室备案;到外汇管理部门备案;海关备案;开立外汇业务的银行开立外汇账户即可工作,关键是有好的外销员保证安全收汇。(2)委托有进出口经营权的企业代理出口,支付一定数额的代理费。出口金额少的第二种合适,业务量大的第一种合适。感兴趣到你们当地相关部门咨询。以上仅供参考! 如果您现在不想申请进出口权的话,您可以找一家进出口公司给您做代理。您直接与国外的公司签订出口合同,然后于国内的进出口公司签订代理协议就可以了。不过您要知道,即使外贸公司收到美元或欧元的话,您拿到的也是人民币。除非您自己友进出口权并有外汇帐户。 南无观世音菩萨 就一次的话可以找一家有权的外贸公司代理,签定合同后,其他手续他们就帮你办了. 2004年7月1日生效的新外贸法已经允许所有公司经营进出口业务,只要到相关部门备案就行了。如题
佣金是怎么回事?
能否详细说明一下? 佣金是代理人或经纪人为委托人介绍买卖或提供其他服务而取得的报酬。在合同的价格条款中规定佣金时,常用一定的百分比表示,称作佣金率,也有的以绝对数字表示,如每公吨付佣金XX美元。业务上常见的做法是以合同价格为基础,直接乘以佣金率。 合同中价格可表示为净价(不含佣金),如:USD25 per piece CIF net NY(每件CIF净价纽约25美元);也可表示为含佣价,可在价格条件后加上代表佣金的字母C和佣金率,如:USD280/ MT CIFC 3% HK(每公吨280美元CIF香港,价格中包含3%的佣金)。 对外洽谈时,如果报出的净价为1000美元,对方要求3%的佣金,为保证实收1000美元,所报的含佣价不是简单地以1000+1000×3%=1030,而应为1000/(1-3%)=1030.93。 佣金是代理人或经纪人为委托人介绍买卖或提供其他服务而取得的报酬。在货物买卖中,佣金常常表现为交易一方支付给中间商的报酬。例如,出口商支付佣金给销售代理人,或进口商支付佣金给采购代理人。 佣金就是买卖双方付给中间商或者介绍人的报酬,一般由卖方支付的居多;在国际贸易中佣金是正常交易的一部分,卖方报价的时候可以明确表示出佣金率及支付方式,一般不超过交易额的5%。内贸的话我不太清楚,好象需要中间商或介绍人开据发票上税。 俑金就是某个外贸公司的业务员或个人带客人到贵司买东西,他们所要求的客人与贵司所签定的合同金额的%几的抽成。外贸公司支付国外客户(个人)佣金是否需要在国内支付税所得税?有具体文件规定吗 以及与此佣金相关的出口业务的商业发票,但是向国外汇款时必须提供佣金合同不必交税。还需要提交与此佣金相关的货款的收汇水单,汇款单必须由公司法人签字我公司是一家专营出口的外贸公司,上个月外商来到国内,我公司负责外方来国内的全部费用,现有两个问题在这里请教各位: 1、客户在国内期间住酒店的宿费、餐费,凭发票(发票名头为我公司)可以报销吗? 2、客户的机票(客户本人名)我公司可以报销入帐吗? 以上两个如果可以入帐分别走哪 我公司是一家专营出口的外贸公司,上个月外商来到国内,我公司负责外方来国内的全部费用,现有两个问题在这里请教各位: 1、客户在国内期间住酒店的宿费、餐费,凭发票(发票名头为我公司)可以报销吗? 2、客户的机票(客户本人名)我公司可以报销入帐吗? 以上两个如果可以入帐分别走哪个科目?报销的时候用特别说明一下吗? 另外,不用考虑招待费超比例的问题。 客户在国内期间住酒店的宿费、餐费,凭发票(发票名头为你公司)可以报销。入管理费用——招待费 客户的机票(客户本人名)我公司可以报销入招待费。 但以上的列支应有资料说明该费用与你公司业务有关。 1.发票名称是你公司的可以入帐。 2.机票名称是客户的入你公司帐欠妥,各地的规定可能不同,最好到主管税务局咨询,以免引出不必要的麻烦。 我觉得也是这样处理的.我们公司与一家进出口公司签订了买卖合同,进出口公司付款给我们后要求我们把增值税发票开给第三方,称第三方是是他们的工厂,然后寄过来一张盖有他们两家公司公章的付款委托书,请问大家可以我开票给第三方吗 你这种情况最好将合同改为与工厂签订,由工厂出具委托进出口公司付款的证明,就可以给工厂开票了我公司是一家外贸进出口公司,属于辅导期一般纳税人企业.上月刚开始有出口业务,我们取得了一张海运费发票.我按照发票金额的7%记提了进项税,然而税管员说不应该计提进项税,请问难道我错了吗?不是运输发票是可以做为进项税票吗? 首先,根据税法规定,外贸企业出口业务的运输发票是不允许记进项税额抵扣的.因为外贸企业出口实行的是"免退"政策,即免出口环节增值税,退购进环节增值税.所以进项是不允许抵扣的.(如果是纯出口的外贸企业按此执行即可) 其次,正常情况下纯出口企业一般是没有辅导期的,如果你是辅导期一般纳税人那么是既有内销业务又有出口业务的企业的可能性比较大.那么就内销来说,如果你取得的运费发票不是出口业务的运费发票,那么是可以抵扣的,但是辅导期一般纳税人进项不允许当月抵扣,所以你要先在网络申报系统增值税下拉菜单的"运费发票抵扣清单"中上传,或通过"通用信息采集软件"上传,在取得国税局的比对结果,允许抵扣的时候才可以抵扣,否则一直放在附表二的31栏,运费待抵扣中.(如果是纯出口企业不存在此种情况,也不需要按这些操作) 现在的运输发票抵扣增值税的企业范围增加了,但是,在具体操作过程中,作为接受货物运输劳务服务的一般纳税人仍应该注意,哪些运输企业、单位可以提供抵扣增值税进项税额的发票。 《货物运输业营业税征收管理试行办法》规定,自2003年11月1日起,在中华人民共和国境内提供公路、内河货物运输劳务的单位,如果符合如下规定条件,可以向主管地方税务局申请领购并自行开具货物运输业发票(不包括个人、承包人、承租人以及挂靠人),其条件是: (1)具有工商行政管理部门核发的营业执照,地方税务局核发的税务登记证,交通管理部门核发的道路运输经营许可证、水路运输许可证; (2)年提供货物运输劳务金额在20万元以上(新办企业除外); (3)具有固定的办公场所。
如是租用办公场所,则租期必须在1年以上; (4)在银行开设结算账户; (5)具有自备运输工具,并提供货物运输劳务; (6)账簿设置齐全,能按发票管理办法规定妥善保管、使用发票及其他单证等资料,能按财务会计制度和税务局的要求正确核算营业收入、营业成本、税金、营业利润并能按规定向主管地方税务局正常进行纳税申报和缴纳各项税款。
如果不符合自开票条件,可以申请由主管地方税务局或者经省级地方税务局批准委托中介机构代开票单位代开货物运输业发票。 通过以上规定我们发现,纳税人可以抵扣增值税的运输发票包括:有资格自行开票的运输企业开具的发票、由当地主管税务机关代开的运输发票和经省级地方税务局批准委托中介机构代开票单位代开的货物运输业发票。
运输发票抵扣增值税的注意事项 接受运输发票要注意以下四点: (1)注意发票开票单位是否合法。 开票单位必须是经税务机关批准,有自行开具运输发票资格的企业,或者是主管地方税务局以及经省级地方税务局批准委托的中介机构。其他单位代运输单位和个人开具的运输发票一律不得抵扣。
(2)自开票纳税人和代开票单位必须按照规定逐栏、如实填开货物运输业发票。 凡开具给增值税一般纳税人的货物运输业发票,必须填写该增值税一般纳税人的名称和纳税人识别号。自开发票的,应在运费发票下方正中央加盖有开票人识别号、主管地方税务机关名称和代码等内容的“开票人专章”和财务专用章。
(3)申报抵扣增值税时的手续是否符合规定。 取得的所有需计算抵扣增值税进项税额的运输发票,应根据相关运输发票逐票填写《增值税运输发票抵扣清单》,增值税一般纳税人必须填写其中的“取得运输发票单位名称及识别号”栏,否则,所取得的运费发票不能作为增值税进项抵扣凭证。
在进行增值税纳税申报时,除按现行规定申报报表资料外,还必须报送《增值税运输发票抵扣清单》。纳税人除报送清单纸质资料外,还需同时报送《增值税运输发票抵扣清单》的电子信息。未单独报送《增值税运输发票抵扣清单》纸质资料及电子信息的,其运输发票进项税额不得抵扣。
如果纳税人未按规定要求填写《增值税运输发票抵扣清单》或者填写内容不全的,该张运输发票不得计算抵扣进项税额。因此,纳税人必须特别注意,在录入《增值税运输发票抵扣清单》信息采集软件时应细心,如果某些地方输入错误,经税务机关与开具的电子信息比对不符,那么该笔运输发票的进项税额不得抵扣。
(4)申报抵扣增值税的时间是否符合规定。纳税人取得的2003年10月31日以后开具的运输发票,应当自开票之日起90天内向主管国税局申报抵扣,超过90天的不得予以抵扣。 允许抵扣进项税的铁路运输发票范围有所放宽 (1)增加允许抵扣的新线路 国税发[2000]014号规定:准予抵扣的范围限于铁路运输部门开具的货票上注明的以下项目:运输运营费用(即发到运费和运行运费);铁路建设基金;临管铁路运费及新线运费。
(包括:大秦煤运费,京秦煤运费,京原煤运费,丰沙大煤运费,京九分流加价,太古岚加价,京九运费,大沙运费,侯月运费,南昆运费,宣杭运费,伊敏运费,通霍运费,塔韩运费,北仑运费)。 新增:国税函[2003]970号规定:对铁路运输部门开具新增的北疆线、西康线、上铅线、内六线、福前线、塔十线、广深线、南疆线货票运费,允许按7%的扣除率计算抵扣进项税额。
(2)增加允许抵扣的新票据 国税发[1995]192号规定:准予抵扣的运费结算单据,是指国营铁路,民用航空,公路和水上运输单位开具的货票,以及从事货物运输的非国有运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票。准予计算进项税额扣除的货运发票种类,不包括增值税一般纳税人取得的货运定额发票。
新增:根据《国家税务总局关于铁路运费进项税额抵扣有关问题的补充通知》(国税函[2003]970号)规定,对增值税一般纳税人购进或销售货物取得的《中国铁路小件货物快运运单》列明的铁路快运包干费、超重费、到付运费和转运费,可按7%的扣除率计算抵扣进项税额。
也许你取得的这发票不是正规的运输发票吧。 。我公司与一公司签订了一个出口报关代理合同,合同是同总公司(境外公司)签订的,款是付给子公司的,因为子公司说总公司规定只能由总部签合同.后交涉,由总公司在合同中约定我们付款给它的子公司,请问这合法吗?依据什么法律条款呢? 可以 如有问题可与fanshengbing78@ 联系 可以,只要双方同意,并在合同上写明权利义务就可以。 合同是双方当事人协商一致的结果,只要合同条文不违反法律的禁止性规定就是合法的。 只要对方提出并同意,另一公司和其到底有什么关系都无所谓,哪怕是一点关系都没有,其收不到你们的款,只要合同约定,他们都要承担义务,否则就是违约。付国外佣金问题?

郑重声明:本网站部分文章来源于网络,仅作为参考,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们处理!

标题:付国外佣金问题?

标题链接:http://www.shangyelicai.cn/caizheng/nashui/11294.html

上一篇:股民怎样从股市中赚钱?

下一篇:有关税法和会计法的差异

相关推荐


关注我们

    聚万商业理财
返回顶部